问题
甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2015年8月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴。下列纳税事项的表述中,正确的是( )。
选项
A.烟草公司应在 9 月 10 日申报缴纳烟叶税
B.烟草公司 8 月收购烟叶应缴纳烟叶税 17.6 万元
C.烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税
D.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是 8 月 10 日
答案
B
解析
本题的考核点是烟叶税应纳税额的计算、纳税义务发生时间和纳税地点。但是要注意:自 2018 年 7 月 1 日起,《中华人民共和国烟叶税法》正式施行,相应的知识点 发生变更,但是本章教材并未收录最新内容。如果按照 2018 年教材内容来掌握:对于选项AD,纳税人应当自纳税义务发生之日起 30 日内申报纳税。该烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间为收购烟叶的当天(8 月 9 日),那么应于 9 月 7 日前申报缴纳烟叶税。对于选项 B,考生应准确掌握烟叶税的计算公式,即应纳烟叶税额=烟叶收购金额(收购价款和价外补贴)×烟叶税税率=80×(1+10%)×20%=17.6(万元)。对于选项 C,纳税人收购烟叶应当向烟叶收购地(乙县)的主管税务机关申报纳税。
