问题
李某于2010年2月将自有的一套住房出租,月租金为1200元。则李某该年度应缴纳房产税( )元。A、432B、576C、864D、1728
选项
答案
D
解析
依照房产余值计算缴纳的,房产税的税率为1、2%;依照房产租金收入计算缴纳的,房产税的税率为12%。所以,依据题意,李某该年度应缴纳房产税为:1200×12%×12=1728(元)。
