首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
长江公司在A、B、C三地拥有三家分公司,这三家分公司的经营活动由一个总部负责运作
长江公司在A、B、C三地拥有三家分公司,这三家分公司的经营活动由一个总部负责运作
Freeti
2019-12-17
50
问题
长江公司在A、B、C三地拥有三家分公司,这三家分公司的经营活动由一个总部负责运作。由于A、B、C三家分公司均能产生独立于其他分公司的现金流入,所以该公司将这三家分公司确定为三个资产组。2×18年12月31日,企业经营所处的技术环境发生了重大不利变化,出现减值迹象,需要进行减值测试。假设总部资产的账面价值为200万元,能够按照各资产组账面价值的比例进行合理分摊,A、B、C分公司和总部资产的使用寿命均为20年。减值测试时,A、B、C三个资产组的账面价值分别为320万元、160万元和320万元。长江公司计算得出A分公司资产的可收回金额为420万元,B分公司资产的可收回金额为160万元,C分公司资产的可收回金额为380万元。要求:计算A、B、C三个资产组和总部资产分别计提的减值准备(答案中的金额用万元表示)
选项
答案
解析
(1)将总部资产分配至各资产组总部资产应分配给A资产组的金额=200×320/800=80(万元);总部资产应分配给B资产组的金额=200×160/800=40(万元);总部资产应分配给C资产组的金额=200×320/800=80(万元)。分配后各资产组的账面价值为:A资产组的账面价值=320+80=400(万元);B资产组的账面价值=160+40=200(万元);C资产组的账面价值=320+80=400(万元)。(2)进行减值测试A资产组的账面价值为400万元,可收回金额为420万元,没有发生减值;B资产组的账面价值为200万元,可收回金额为160万元,发生减值40万元;C资产组的账面价值为400万元,可收回金额为380万元,发生减值20万元。将各资产组的减值额在总部资产和各资产组之间分配:B资产组减值额分配给总部资产的金额=40×40/200=8(万元),分配给B资产组本身的金额=40×160/200=32(万元)。C资产组减值额分配给总部资产的金额=20×80/400=4(万元),分配给C资产组本身的金额=20×320/400=16(万元)。A资产组没有发生减值,B资产组发生减值32万元,C资产组发生减值16万元,总部资产发生减值=8+4=12(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/XBb9KKKQ
相关试题推荐
某公司承诺给优先股东按0.2元/股派息,优先股股东要求的收益率为2%,该优先股的
其他条件不变,上市公司所得税率降低将会导致它的加权平均成本()。
某公司想运用沪深300股票指数期货合约来对冲价值1000万元的股票组合,假设股指
下列各种现金流是量,属于现金流是表中经营活动产生的现金流是的有()。 Ⅰ.公
以下关于证券投资顾问业务客户回访机制的说法正确的是()。 Ⅰ.证券公司对客户
行业分析中基本分析的内容包括()。 Ⅰ.公司行业地位分析 Ⅱ.公司经济区位
哪些行为体现了投资顾问业务的适当性管理()。 Ⅰ.证券公司向客户提供证券投资
证券公司、证券投资咨询机构应当按照()的原则,与客户协商并书面约定收取证券投资
证券公司、证券投资咨询机构向客户提供证券投资顾问服务,应当告知客户下列基本信息(
《证券投资顾问业务暂行规定》明确规定证券公司、证券投资咨询机构应当对证券投资顾问
随机试题
(15-17题共用备选答案) A.肺鳞癌 B.肺腺癌 C.肺脓肿 D.肺
MDA法检测血小板生存时间为 A.9.31.7天 B.5.42.5天 C.
患者男性,69岁。患高血压20年,2年前患急性前壁心肌梗死,门诊测血压22.7/
某工程项目建设工期为三年,为保证施工顺利进行,开工前的到位资金原则上不得少于工程
在公文语言表达方式的运用上,报告、请示、通报等文种侧重于( )。
在房地产居间业务中,目前房地产买卖居间业务以()买卖居间业务为主。
下列关于递延所得税的说法中,错误的有()。 Ⅰ.递延所得税负债产生于应纳税暂时性差异,递延所得税资产产生于可抵扣暂时性差异 Ⅱ.无论相...
社区健康教育基线调查的具体内容包括A.社区人群的特点B.社区人群的健康状况及影响因素C.确定社区主要健康问题D.社区卫生资源E.以上都对
在某一固定成本比重的作用下,销售量变动对息税前利润产生的作用是指()。A:资本结构B:营业杠杆C:财务杠杆D:总杠杆
根据政府采购法律制度的规定,采购文件要求中标或者成交供应商提交履约保证金的,履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的()。A.5%B.10%C.20%