首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司于20X7年1月1日发行5年期、一次还本、分期付息的公司债券,每年12月3
甲公司于20X7年1月1日发行5年期、一次还本、分期付息的公司债券,每年12月3
shuhaiku
2020-05-20
87
问题
甲公司于20X7年1月1日发行5年期、一次还本、分期付息的公司债券,每年12月31日支付利息。该公司债券票面利率为5%,面值总额为300000万元,发行价格总额为306000万元;支付发行费用100万元,实际利率为4%。20X7年12月31日,该应付债券的账面价值为()万元。A.305 900 B.315 000 C.303 240 D.302 760
选项
答案
C
解析
20X7年年初发行时的应付债券账面价值=306 000-100=305 900(万元)应付利息=300 0005%=15 000(万元)实际利息费用=313 3774%=12 240(万元)利息调整的摊销额=15 000-12 240=2760(万元)年末账面价值=306 000-2760=303 240(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/XCVpKKKQ
相关试题推荐
广义的公债券流通包括()。 A、公债券发行 B、公债券转让 C、公债券偿还
公债偿还本金的方式中,政府发行新债券以偿还即将到期的旧债券指的是()。 A、调
某煤炭公司5月份开采煤炭价值100万元,其中销售的煤炭价值50万元,该地区规定煤
2017年6月,中国公民李某购入全国中小企业股份转让系统挂牌公司的股票,根据个人
2017年4月,北京市居民王某通过深港通投资香港联合交易所有限公司上市股票,取得
2015年6月,某劳务派遣公司购置价值4000元的电脑一台,作为固定资产处理,会
某专门从事技术转让的公司2016年度取得符合条件的技术转让所得900万元,不考虑
L公司是甲国居民纳税人,2016年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元
某外籍公民甲先生在中国境内无住所,2012年7月受境外公司委派至境内乙公司任职,
某贸易公司进口小轿车10辆,每辆小轿车买价15万元,运抵我国境内输人地点起卸前发
随机试题
关于金价与通货膨胀的关系,下列说法正确的是( )。 A、如果发生通货膨胀,那
下列属于效应评价指标的是 A.干预活动参与率 B.健康教育节目收视率 C.
健康风险评估的作用包括()。
沥青混合料的出厂温度或运输至现场温度应在运料货车的温度检测孔处测试,结果精确至0
北京市海淀区统计局在全区执法检查中发现甲企业虚报工业增加值,情节十分严重,遂依据
逻辑框架法在项目研究中的应用分为()。
甲于2月3日向乙借用一台彩电,乙于2月6日向甲借用了一部手机。到期后,甲未向乙归
在六年级96个学生中,调查会下象棋和会打乒乓球的人数,发现每个学生至少会一种。调查结果是,有7/12的学生会下象棋,有1/4的学生两样都会,会打乒乓球的有...
某幼儿园把小学一年级语文、数学知识作为其主要教学内容,这种做法有违()。A.儿童身心发展的互补性B.儿童身心发展的顺序性C.儿童身心发展的稳定性D.儿童
表面活性剂在药物中可起的作用是A.增溶B.乳化C.润湿D.发泡E.消泡