问题
某工业建设项目,需进口一批生产设备,CIF价为200万美元,银行财务费费率为50‰,外贸手续费费率为1.5%,关税税率为22%,增值税税率为17%,美元对人民币汇率为1:6.3,则这批设备应缴纳的增值税为( )万元人民币。
选项
A:232.26B:261.32C:249.93D:241.48
答案
B
解析
进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税税率=200×6.3×22%=277.2(万元);增值税=(到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税)×增值税率=(200×6.3+277.2+0)×17%=261.32(万元)。
