问题
王先生的应纳税所得额为30000元,适用于三级超额累进税率,则他的应纳税额为( )元。(三级超额累进税率:不超过20000元的,税率为20%;超过20000元至50000元的部分,税率为30%;超过50000元的部分,税率为40%)A、9000 B、8000 C、7000 D、6000
选项
答案
C
解析
本题考查税率。应税纳税=20000×20%+(30000-20000)×30%=7000(元)。或者,应税纳税=30000×30%-2000(速算扣除数)=7000(元)。参见教材P55。
