首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
长江公司属增值税一般纳税人,适用增值税税率17%;原材料采用计划成本法进行日常核
长江公司属增值税一般纳税人,适用增值税税率17%;原材料采用计划成本法进行日常核
免费考试题库
2020-05-20
37
问题
长江公司属增值税一般纳税人,适用增值税税率17%;原材料采用计划成本法进行日常核算,甲材料主要用于生产H产品。2012年5月1日,甲材料单位计划成本为120元/千克,计划成本总额为240000元,材料成本差异为4800元(超支)。5月份发生以下经济业务: (1)2日,从外地釆购一批甲材料共计1000千克,增值税专用发票注明价款120000元,增值税20400元:发生运费5000元(允许按7%抵扣增值税)。上述款项以银行存款支付,但材料尚未到达; (2)8日,发出甲材料600千克委托长城公司(增值税一般纳税人)代为加工一批应税消费品(非金银首饰)。假定委托加工物资发出材料的材料成本差异按月初材料成本差异率结转; (3)12日,收到2日从外地购入的甲材料,验收入库的实际数量为800千克,短缺200千克。经查明,其中180千克是由于对方少发货原因,对方同意退还已付款项;20千克系运输途中的合理损耗,运杂费由实收材料全部负担; (4)16日,生产车间为生产H产品领用甲材料1500千克; (5)24日,以银行存款支付长城公司加工费15000元(不含增值税)和代收代缴的消费税3000元。委托加工收回后的物资,准备继续用于生产应税消费品;? (6)31日,库存的甲材料计划全部用于生产与X公司签订不可撤销的销售合同的H产品。该合同约定:长江公司为X公司提供H产品10台,每台售价12000元。将甲材料加工成10台H产品尚需加工成本总额35000元,估计销售每台H产品尚需发生相关税费1200元。5月末,市场上甲材料的售价为110元/千克,H产品的市场价格为11500元/台。 根据以上资料,回答下列各题。
选项
长江公司2012年5月24日验收入库的委托加工物资的实际成本是( )元。 A.88440 B.89837 C.91440 D.92837
答案
A
解析
月初的材料成本差异率=4800/240000=2%,发出委托加工物资的实际成本=600×120×(1+2%)=73440(元),因收回后用于继续生产应税消费品,缴纳的消费税记入“应交税费—应交消费税”的借方,不影响委托加工物资成本,则委托加工物资收回后的实际成本=73440+15000=88440(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ENWMKKKQ
相关试题推荐
某公司2015年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,接受捐赠设备一
下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,不正确的是()。 A.在建制镇范
对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,由纳税人()及时办理
纳税人转让旧房,在计算土地增值税时不允许作为扣除项目金额的是()。 A
我国计算土地增值税采用的税率类型是()。 A.比例税率 B.定额税率
某公司2015年度取得境内应纳税所得额120万元,取得境外投资的税后收益59.5
某房地产企业委托一境外B公司在境外销售其位于我国境内商品房一栋,成本费用为150
美国A公司(实际管理机构在美国)在中国境内设立分支机构,2015年该机构在中国境
电化学发光免疫分析临床应用广泛,在日常工作中一般不用于检测 A、肿瘤标记物
某化妆品厂(增值税一般纳税人)2016年8月发生以下业务: (1)月初库存外购
随机试题
如题( ). A.高阶无穷小 B.低阶无穷小 C.同阶非等价无穷小 D
根据公司法律制度的规定,股份有限公司发生下列情形时,不符合召开临时股东大会条件的
经济波动的最直接原因是( )。
目前,测制地籍图多采用数字测量的方法,包括()。
请注意听语音 我的成长之路 鲁迅曾经...
地方性甲状腺肿的分布规律是以下几项,除了( )A.山区患病率高于平原B.内陆患病率高于沿海C.农村患病率高于城市D.高山、边缘地区患病率高于离海较远地区
氯霉素不可作为下列哪种疾病的治疗药()A:流感嗜血杆菌感染B:立克次体感染C:厌氧菌感染D:沙门菌感染E:分枝杆菌感染
共用题干 一位30周早产的男婴,体重1.2kg。疑有败血症被送往新生儿ICU,拟使用氨苄西林进行经验性治疗。下列哪项参数最适宜计算该男婴所用抗菌药物的剂量A
如果某种劳动力成本占总成本的比重很大,那么,该种劳动力需求的自身工资弹性通常是()。A.较低的B.较高的C.零D.一般的
关于环境保护税减免税优惠的表述,正确的有( )。A.某养鸡场规模化养殖排放的固体废物,免征环境保护税B.依法设立的城乡污水集中处理场所排放水污染物,不超过国家