问题
甲医药公司为增值税一般纳税人,2020年2月将自产的一批感冒药品对外捐赠,药品成本为70万元,当月同类药品不含税平均销售价格为100万元。药品适用增值税税率13%。不考虑城建税及附加,则甲公司该笔业务账务处理正确的是( )。
A.借:营业外支出 1000000
贷:库存商品 1000000
B.借:营业外支出 700000
贷:库存商品 700000
C.借:营业外支出 830000
贷:库存商品 700000
应交税费—应交增值税(销项税额) 130000
D.借:营业外支出 1130000
贷:库存商品 1000000
应交税费—应交增值税(销项税额) 130000
选项
答案
C
解析
企业将自产货物对外捐赠,会计上不确认收入。增值税应视同销售,按同类货物的不含税销售价格计算销项税额。故销项税额=1000000×13%=130000(元)。
