首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司20×5年期末库存A产品100万件,账面价值为800万元,上年年末由于市场
甲公司20×5年期末库存A产品100万件,账面价值为800万元,上年年末由于市场
tikufree
2020-05-20
71
问题
甲公司20×5年期末库存A产品100万件,账面价值为800万元,上年年末由于市场价格降低,已计提了50万元的存货跌价准备。20×5年年末与乙公司签订了一份不可撤销的合同,合同约定将其中的80万件于20×6年的1月15日交付给乙公司,合同价款为650万元,若违约,将支付违约金90万元。20×5年年末每件产品的市场价格为9元。20×5年年末,甲公司作出转回存货跌价准备30万元的处理。假定A产品不存在预计销售费用。甲公司于20×6年1月10日对该事项进行重新审核,下列说法中正确的有()。A、甲公司20×5年末的处理是正确的,不需做会计差错处理B、甲公司20×5年末的处理有误,应该作为一项会计差错予以更正C、甲公司对于已签订合同的80万件应将原计提的存货跌价准备转回10万元D、甲公司对于未签订合同的20万件应转回的存货跌价准备为10万元
选项
答案
BCD
解析
本题考查知识点:前期差错更正的会计处理。对于已签订合同的80万件,其账面价值为640万元(对应的原计提的存货跌价准备40万元),可变现净值为650万元,若执行合同,净收益=650-640=10(万元),若不执行合同,净收益=80×9-640-90=-10(万元)。所以应该选择执行合同,应将原计提的存货跌价准备转回10万元。对于未签订合同的20万件,其账面价值为160万元(对应的原计提的存货跌价准备10万元),可变现净值=20×9=180(万元),应将原计提的资产存货跌价准备转回10万元。所以一共应该转回的存货跌价准备的金额为20万元。提示:对于同一项存货,一部分有合同价款约定,其他部分不存在合同价格的,应当分别确认其可变现净值,然后分别与其相对应的成本进行比较,分别确定存货跌价准备的计提或转回的金额,由此计提的存货跌价准备不得相互抵销。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/XWPpKKKQ
相关试题推荐
某市甲化工厂新建1套醋酸装置,由乙公司以总承包方式负责建设。现场工程监理由丙公司
某地产开发有限公司将旧厂房改造为其办公室时,一面墙发生崩塌,造成3人死亡。为尽快
化工厂将污水车间污油罐罐顶安装雷达液位计工作发包给B安装公司。施工方案要求拆下罐
某危险化学品仓储公司仓库保管员张某家中有事,私下委托同事叶某临时代为保管仓库钥匙
某矿业公司发生矿井爆炸事故,造成25人死亡、6人重伤,根据《生产安全事故报告和调
某矿业有限公司铁矿在建设期间,准备在井下实施爆破作业,在向井下运送民用爆炸物品的
某烟花爆竹生产企业根据节庆到来前,市场需要旺盛进行产能扩建,依据《建设项目安全设
甲是一家石油化工企业将乙醇储罐的检修作业承包给了一家工程建设服务公司乙。下列关于
某建筑公司到定点经营单位购买具有\"三证\"和\"一标志\"的安全防护用品。这些物品须经
某公司轿车喷涂车间的涂料中含有苯和甲苯。下列安全技术措施中,防止苯和甲苯爆炸事故
随机试题
男性,62岁,咳嗽、咳痰30余年,体检:桶状胸,两肺闻及干湿啰音,肺动脉瓣区第二
2016年全国餐饮收入35799亿元,同比增长10.8%,餐饮收入占社会消费品零
采用综合评分法评标的,货物项目的价格分值占总分值的比重为()
善洽胃火牙痛的药是 A.黄连B.黄芩 C.黄柏D.苦参 E.土茯
大量不保留灌肠时灌肠筒的液面应高于肛门()A.10cm~20cmB.20cm~30cmC.30cm~40cmD.40cm~60cmE.65cm~80cm
罚金刑的适用方式是( )。A.只能单独适用B.只能附加适用C.既可以独立适用,也可以附加适用D.只能并科适用
颗粒向膜孔中填充不均匀会导致A.裂片B.黏冲C.片重差异超限D.均匀度不符合要求E.崩解时间超限
对风险的识别和评价可以采用最简单、最易操作的()。A:概率分析法B:风险解析法C:因果分析法D:专家调查法
相对于自行销售方式,房地产开发企业选择商品房委托代理销售方式的不利之处是销售渠道的()。A.经济性差B.适应性差C.可控性差D.程序性差
(2010年)根据企业所得税相关规定,关于企业清算所得税处理的说法,正确的有( )。A.需要进行清算所得税处理的仅指按《公司法》和《企业破产法》规定需要进行的企