问题
甲工业企业位于市区,2018年8月转让一处2013年6月购置的办公用房,其购置和转让情况如下:(1)转让办公用房的产权转移书据上记载的金额为含增值税收入600万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(2)2013年6月购置该办公用房时取得发票上注明的价款为80万元,另支付契税款2.4万元。(3)由于某些原因在转让办公用房时未能取得评估价格。(其他相关资料:甲工业企业增值税选择简易计税方法计税,产权转移书据印花税税率0.5‰)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。<1> 、计算该企业转让办公用房应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税。<2> 、计算该企业转让办公用房计征土地增值税时允许扣除的金额。<3> 、计算该企业转让办公用房的增值额。<4> 、计算该企业转让办公用房应缴纳的土地增值税。
选项
答案
解析
<1> 、 转让办公用房应缴纳的增值税=(600-80)÷(1+5%)×5%=24.76(万元)应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=24.76×(7%+3%+2%)=2.97(万元)应纳印花税=600×0.5‰=0.3(万元)应纳的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加、印花税合计=2.97+0.3=3.27(万元)<2> 、扣除项目金额=80×(1+5×5%)+2.4+3.27=105.67(万元)<3> 、 转让办公用房应纳土地增值税的增值额=600-24.76-105.67=469.57(万元)<4> 、增值率=469.57÷105.67×100%=444.37%应纳土地增值税=469.57×60%-105.67×35%=244.76(万元)
