问题
共用题干
城区某酒厂为增值税一般纳税人,2013年3月从农业生产者手中收购粮食40吨,每吨收购价2000元,用于加工白酒,酒厂本月销售粮食白酒8吨,每吨售价1.5万元(不含税),销售过程中支付运费1万元,取得运输单位开具的普通运输发票。粮食白酒的消费税定额税率为每斤(500克)0.5元,比例税率为25%。
根据以上资料回答下列问题:
选项
下列说法正确的有()。
A:企业销售过程中发生的运输费用未取得专用发票不予抵扣进项税额
B:本月发生的运输费用准予按7%计算抵扣进项税额
C:酒厂以1个月为1期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税
D:酒厂作为固定业户应向其机构所在地主管税务机关申报纳税
答案
BCD
解析
1,本题考查准予抵扣的进项税额。准予抵扣的进项税额40*2000*13%=10400元。
2,本题考查应纳消费税的计算。销售粮食白酒应纳消费税=8*1.5*25%*10000+8*0.5*1000*2=38000元。1万元=10000元;1吨=1000*2斤,此处是单位换算。
3,本题考查增值税销项税额。酒厂销售粮食白酒应纳增值税销项税额为1.5*8*16%*10000=19200元。
4,本题考查应纳增值税的计算。酒厂当期应纳增值税1.5*8*16%*10000-1*7%*10000-0.2*40*13%*10000=8100元。
5,本题考查纳税的征收管理。企业销售过程中发生的运输费用,是普通运输发票,就可以按照7%计算进项税。
