首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某企业2008年末的所有者权益为2400万元,可持续增长率为10%。该企业200
某企业2008年末的所有者权益为2400万元,可持续增长率为10%。该企业200
Loveyou
2019-12-17
54
问题
某企业2008年末的所有者权益为2400万元,可持续增长率为10%。该企业2009年的销售增长率等于2008年的可持续增长率,其经营效率和财务政策(包括不增发新的股权)与上年相同。若2009年的净利润为600万元,则其股利支付率是()。
选项
A、30%B、40%C、50%D、60%
答案
D
解析
本题考核的知识点是“可持续增长的基本知识”。2009年所有者权益增长率=可持续增长率=10%,所有者权益增加=2400*10%=240(万元)=2009年收益留存,所以,2009年的收益留存率=240/600*100%=40%,股利支付率=1-40%=60%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/XqDfKKKQ
相关试题推荐
关于企业法人对其法定代表人行为承担民事责任的下列哪一项表述是正确的:
下列有关个人独资企业在法律性质上的表述错误的是()
(1)救治无效,家属告状(2)身患重病,借款购药(3)企业胜诉,报社致歉(4)药
西方许多企业和政府组织结构形式已经开始向扁平化方向发展。所谓组织扁平化,就是指通
执行力的强弱已经成为影响企业成败的关键因素。世界级优秀企业总是能够让那些令人振奋
施工企业进行投标报价时,暂列金额由( )确定。 A、自主确定 B、政府监
发达国家一般按照投资来源不同,将项目划分为政府投资项目和( )。 A、企业投
根据《工程造价咨询企业管理办法》,工程造价咨询企业跨省、自治区、直辖市承接工程造
当期某企业的总额为1800万元的资金需求中,永久性资本需求为1000万元,临时性
某企业全年的销售收入是3000万元,经营成本占全部销售收入的40%,年其他营业费
随机试题
某分析师认为美元走势对原油价格可能存在一定影响,他获取了最近的516个交易日的美
判断骨髓增生程度的主要标准是 A.粒细胞/幼稚细胞 B.有核细胞/粒细胞
下列各项中,应当按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是()。
甲公司是一家多元化经营的民营公司,投资领域涉及医药、食品等多个行业。受当前经济型
在培训效果评估的层级体系中,第二级评估是()
岩石根据形成条件的不同,分为岩浆岩、沉积岩和()。
排除滑坡地段地表水的方法有()。
患者女,45岁。患有拇指狭窄性腱鞘炎2周,最好的治疗方法是A.腱鞘切开术B.加强局部伸.屈拇指运动C.制动D.理疗E.波尼松局部封闭
在正常运行和短路时,llOkV断路器接线端子的水平机械荷载不应大于()。A.250N;B.500N;C.750N;D.1000N。
2013年11月,某设计公司发生罚款支出2万元。根据企业会计准则及其相关规定,发生的罚款支出属于()。A、资本性支出B、生产费用C、营业外支出D、交易费