首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司债券投资情况如下: (1)2010年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2 078.98万元,另外支付交...
甲公司债券投资情况如下: (1)2010年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2 078.98万元,另外支付交...
admin
2020-12-24
30
问题
甲公司债券投资情况如下:
(1)2010年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2 078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为2010年1 月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%,每年l2月31日支付当年利息。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。
(2)2010年12月31日,甲公司收到债券利息。
(3)2011年12月31日,甲公司收到债券利息。
(4)2012年12月31日,甲公司收到债券利息。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第19题至24题。
2012年应确认的投资收益为( )万元。
选项
A、83、56
B、82、90
C、82、22
D、100
答案
C
解析
2012应确认投资收益=2055.444%=82.22(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/XrFKKKKQ
相关试题推荐
下列各项中,不应确认为财务费用的有______。A.企业筹建期间的借款费用B.资本化的借款利息支出C.销售商品发生的商业折扣D.支付的银行承兑汇票手续费
某企业于209年1月1日向银行借入一笔生产经营用短期借款,共计50000元,期限6个月,年利率为6%。利息分月预提,按季支付,到期一次归还本金。6月30...
某公司销售部和行政部6月份共发生费用25万元,其中销售人员薪酬12万元,销售部专业办公设备折旧3万元,行政人员薪酬8万元,报销行政人员差旅费支付现金2万元...
按照企业会计制度规定,现金折扣和销售折让实际发生时计入当期财务费用。
某公司2010年支付广告费250000元,应贷记银行存款科目,借记______科目。A.制造费用B.销售费用C.管理费用D.财务费用
企业支付的银行承兑汇票的手续费通过"管理费用"账户进行核算。
2011年12月31日,企业以银行存款偿还2011年10月1日从银行取得的到期贷款本金10000元,并支付100元的利息,其会计分录有______。A.借记"短
甲公司与乙公司签订销售合同,按照合同约定,乙公司应于合同签订之日向甲公司预付货款的20%,则甲公司在收到该笔款项时可能涉及的账户有______。A.“银行存款”
企业销售商品确认收入后,对于客户实际享受的现金折扣,应当______。A.确认当期财务费用B.冲减当期主营业务收入C.确认当期管理费用D.确认当期主
当企业发生其他经营活动实现的收入时,按照确定的金额,应贷记的账户是______。A.投资收益B.主营业务收入C.营业外收入D.其他业务收入
随机试题
下列目标控制措施中,属于经济措施的有( )。 A.建立动态控制过程中的激励机制
建设单位应当进行职业病危害控制效果评价的建设项目进行阶段是 A.可行性论证
()被称为中央银行货币政策的“三大法宝”。
以下选项中,不属于退休规划原则的是( )。
经济增加值与利息折旧摊销前收入比估值法适用于是IT等成长性行业企业的估值。()
计算导线全长闭合差的公式是: B.K=fd/∑D=1/M C.fx=ΣΔx-(x终-x始) D.fy=ΣΔy-(y终-y始)
开式细水雾灭火系统采用开式细水雾喷头,由火灾自动报警系统控制,自动开启分区控制阀和启动供水泵后,向喷头供水。针对防护区内某一部分保护对象,如油浸变压器、燃...
枯痔钉疗法的适应证是A.各期内痔及混合痔的内痔部分B.静脉曲张性外痔C.血栓外痔D.各种痔E.仅用于外痔
从事某些工程建设的施工单位,应当向负责监督管理扬尘污染防治的主管部门备案,这些工程包括()。A.房屋建筑B.市政基础设施建设C.建筑物拆除D.河道整治E
晁某为了在该市旧城区街道拆迁工作中获得机会,找到其在市政府工作的好友张某,请求帮忙疏通。张某遂介绍晁某给拆迁管理部门负责人董某认识,晁某为表示心意,送给该...