问题
某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2019年3月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因商场在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该冰箱生产企业实际收到货款193256元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元。该冰箱生产企业本月应缴纳增值税( )元。
选项
A.20132B.27200C.19010D.28900
答案
C
解析
销售货物以后发生的现金折扣,不能从增值税计税销售额中减除;该冰箱生产企业本月应缴纳增值税=170000×16%-8190=19010(元)。
