首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2×09年7月1日,安达公司以银行存款666万元购入一项无形资产,其预计使用年限
2×09年7月1日,安达公司以银行存款666万元购入一项无形资产,其预计使用年限
shuhaiku
2019-12-17
53
问题
2×09年7月1日,安达公司以银行存款666万元购入一项无形资产,其预计使用年限为6年,采用直线法摊销。2×09年末安达公司预计该无形资产的可收回金额为550万元。假定该公司于每年年末对无形资产计提减值准备,计提减值准备后,原预计的使用年限和摊销方式保持不变,不考虑其他因素。2×10年7月30日安达公司以460万的价款将无形资产出售,价款已存入银行。该项无形资产的处置损益是( )。
选项
A.-40万元B.-63万元C.-37.5万元D.-45万元
答案
A
解析
2×09年末无形资产计提减值损失前的账面价值=666-666/6/2=610.5(万元),预计该无形资产的可收回金额为550万元,所以计提减值损失=610.5-550=60.50(万元);计提减值损失后的账面价值=550(万元);2×10年7月30日无形资产的账面价值=550-550/5.5/2=500(万元),无形资产的处置损失=460-500=-40(万元)。注意:无形资产减值后应使用新的使用年限和新的账面价值确认之后的摊销的金额,本题中计提减值后,无形资产新的账面价值为其可收回金额550万元,剩余的使用年限为5.5(6-0.5)年,所以以后期间每年的摊销金额=550/5.5=100(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Xub9KKKQ
相关试题推荐
某场外期权条软的合约甲方为某资产管理机构,合约乙方是某投资银行,下面对其期权合约
其他条件不变,上市公司所得税率降低将会导致它的加权平均成本()。
财务报表是按会计准则编制的,但不一定反映该公司的客观实际情况,如()。Ⅰ、有些
某公司想运用沪深300股票指数期货合约来对冲价值1000万元的股票组合,假设股指
中央银行增加外汇储备将引起()。 Ⅰ.货币供应畺增加 Ⅱ.货币供应是不变
证券公司、证券投资咨询机构提供证券投资顾问服务,应当与客户签订证券投资顾问服务协
金融债券的发行主体有()。 Ⅰ.银行 Ⅱ.上市公司 Ⅲ.非银行的金融机构
以下关于证券投资顾问业务客户回访机制的说法正确的是()。 Ⅰ.证券公司对客户
行业分析中基本分析的内容包括()。 Ⅰ.公司行业地位分析 Ⅱ.公司经济区位
证券公司、证券投资咨询机构向客户提供证券投资顾问服务,应当告知客户下列基本信息(
随机试题
(15-17题共用备选答案) A.肺鳞癌 B.肺腺癌 C.肺脓肿 D.肺
MDA法检测血小板生存时间为 A.9.31.7天 B.5.42.5天 C.
患者男性,69岁。患高血压20年,2年前患急性前壁心肌梗死,门诊测血压22.7/
某工程项目建设工期为三年,为保证施工顺利进行,开工前的到位资金原则上不得少于工程
在公文语言表达方式的运用上,报告、请示、通报等文种侧重于( )。
在房地产居间业务中,目前房地产买卖居间业务以()买卖居间业务为主。
下列关于递延所得税的说法中,错误的有()。 Ⅰ.递延所得税负债产生于应纳税暂时性差异,递延所得税资产产生于可抵扣暂时性差异 Ⅱ.无论相...
社区健康教育基线调查的具体内容包括A.社区人群的特点B.社区人群的健康状况及影响因素C.确定社区主要健康问题D.社区卫生资源E.以上都对
在某一固定成本比重的作用下,销售量变动对息税前利润产生的作用是指()。A:资本结构B:营业杠杆C:财务杠杆D:总杠杆
根据政府采购法律制度的规定,采购文件要求中标或者成交供应商提交履约保证金的,履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的()。A.5%B.10%C.20%