问题
华北某油气田企业2019年12月份开采原油9000吨,当月销售8000吨,取得不含增值税销售额96万元;用于开采原油过程中加热的原油500吨;用于职工食堂和浴室的原油10吨;当月开采天然气40000立方米,已全部销售,取得不含增值税销售额12万元,已知该油田原油和天然气适用的资源税税率均为6%。该油气田企业12月份应纳资源税税额为( )万元。
选项
A.6.48
B.6.49
C.6.85
D.6.84
答案
B
解析
该油气田企业12月份应纳资源税=96÷8000×(8000+10)×6%+12×6%=6.49(万元)。
