问题
某食品零售商是增值税一般纳税人,2016年5月末留抵税额5000元,6月发生下列业务:(1)购入食品添加剂一批,取得增值税专用发票上注明价款10000元,增值税税款1700元。(2)3个月前从农民手中收购的一批大麦由于管理不善丢失,账面成本5406元(含运费186元)。(3)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元,另支付不含税运输费254.55元,取得运输企业(一般纳税人)开具的增值税专用发票。(4)从小规模纳税人处购买包装物一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,增值税税款900元,款项已付。(5)销售玉米渣,取得含税收入45000元;销售切面,取得含税收入20000元;销售饺子皮,取得含税收入2800元;销售速冻饺子,取得含税收入70200元。(6)转让2012年自建的仓库一栋,选择简易计税方法计税,取得价税合计收入5000000元。(7)进口食品加工机一台,关税完税价格20000元,关税税率6%,缴纳进口环节相关税金后,海关放行并填发了进口增值税专用缴款书。(8)转让2008年购入的已使用过的设备1台,原值100万元,扣除折旧的账面净值90万元,按照市场价转让获取含税收入70万元。其他相关资料:该零售商未放弃相关减税优惠;上述应认证的发票均经过认证并在当期抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。
选项
(1)进口环节缴纳税金的合计数为( )元。A.3400B.3604C.3956D.4804
答案
D
解析
应纳关税=20000×6%=1200(元);应纳进口增值税=20000×(1+6%)×17%=3604(元);进口环节税金合计=1200+3604=4804(元)。
