首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
位于市区的某汽车销售公司,其经营范围为汽车销售(含二手车销售)、维修等,2018
位于市区的某汽车销售公司,其经营范围为汽车销售(含二手车销售)、维修等,2018
Loveyou
2019-12-17
31
问题
位于市区的某汽车销售公司,其经营范围为汽车销售(含二手车销售)、维修等,2018年其经营情况如下:(1)全年销售汽车取得不含税收入9000万元,销售汽车成本为5600万元。全年提供汽车维修服务取得不含税收入200万元,维修成本为150万元。(2)年初与甲企业签订汽车租赁合同,合同注明:租给甲企业十辆其名下雪佛兰汽车,租期3年,租赁期限为2018年1月1日至2019年12月31日,3年不含税租金共计60万元,该笔租金于2018年3月1日一次性支付给汽车销售公司,一次性全额计入营业收入,相应的营业成本及费用为45万元。(3)全年发生销售费用90万元,其中发生销售代理的佣金支出50万元、发生差旅费支出5万元、奖励销售部经理价值10万元的汽车一辆(该汽车成本8万元)、发生电话费支出3万元、发生办公费支出10万元、计提折旧额1万元、发生车展宣传费13万元。(4)全年发生管理费用100万元,其中发生业务招待费支出20万元、计提折旧额3万元、发生劳保用品支出2万元、发生职工薪酬支出60万元、发生办公费支出15万元。(5)全年发生财务费用18万元,其中发生银行手续费支出12万元、发生银行借款利息支出6万元。(6)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资薪金总额为35万元,实际发生的工会经费6万元,实际发生的职工福利费用支出15万元,实际发生的职工教育经费4万元。(7)全年发生营业外支出550万元,该项费用为顾客退换其购置的汽车产生的费用,且该笔费用已经进行相关处理。(8)固定资产台账注明金额为700万元,其中办公楼一套450万元,汽车十辆100万元,办公设备若干共计150万元。计提折旧额情况如下:2018年办公楼计提折旧额20万元,累计折旧额120万元;2018年汽车共提折旧额12万元,累计折旧额25万元;2018年办公设备计提折旧额55万元,累计折旧额100万元。(9)全年发生税金及附加120万元。(10)全年该公司已预缴所得税120万元。(说明:不考虑相关税费。假设以上业务均取得合理票据。上年还有车展宣传费22万元暂未扣除。该汽车销售公司的销售人员均为受托销售公司在职人员)要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。<1>、计算2018年度该公司实现的会计利润总额。 <2>、计算2018年度该公司应补(退)的所得税额。 <3>、业务(7)涉及的资产损失税前扣除的方法,并简要说明理由。
选项
答案
解析
【正确答案】 利润总额=9000-5600+200-150+60÷3-45÷3-90-100-18-550-120=2577(万元)【提示】租金收入应按权责发生制确认收入,结转成本。业务(2)应按差错更正进行处理。【正确答案】 业务(3):①佣金税前扣除限额=9000×5%=450(万元),实际发生额为50万元,所以佣金支出无需纳税调整。②奖励销售经理汽车该业务属于视同销售业务,对其销售价格10万元应该纳税调增,成本8万元应该纳税调减。③车展宣传费税前扣除限额=(9000+200+60÷3+10)×15%=1384.5(万元),实际发生额13万元,且上年还有车展宣传费22万暂未扣除,所以车展宣传费需纳税调减22万元。其他销售费用无需纳税调整。业务(3)共需纳税调整额=10-8-22=-20(万元),即纳税调减20万元。业务(4):业务招待费×60%=20×60%=12(万元),收入额×5‰=(9000+200+60÷3+10)×5‰=46.15(万元),税前扣除限额=12(万元),业务招待费需纳税调增=20-12=8(万元),其他管理费用支出无需纳税调整。业务(4)纳税调增8万元。业务(5):无需纳税调整。业务(6):①工资薪金无需纳税调整。②工会经费税前扣除限额=35×2%=0.7(万元),实际发生额6万元,工会经费纳税调增额=6-0.7=5.3(万元)。③职工福利费税前扣除限额=35×14%=4.9(万元),实际发生额15万元,职工福利费纳税调增额=15-4.9=10.1(万元)。④职工教育经费税前扣除限额=35×8%=2.8(万元),实际发生额4万元,职工教育经费纳税调增=4-2.8=1.2(万元)。业务(6)共需纳税调增=5.3+10.1+1.2=16.6(万元)。应纳税所得额=2577-20+8+16.6=2581.6(万元)应纳所得税额=2581.6×25%=645.4(万元)应补所得税额=645.4-120=525.4(万元) 【正确答案】 业务(7)需要进行专项申报。税法规定,存货单笔(单项)损失超过500万元的,无论何种因素形成的,均应以专项申报方式进行企业所得税纳税申报。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Y1MEKKKQ
相关试题推荐
某公司发行票面总额为300万元的优先股股票,筹资费费率为5%,年股息率为15%,
项目公司资本结构是否合理,一般是通过分析()的变化进行衡量。
某公司发行面值为100元的债券10000张,发行价格120元,票面利率10%,筹
某公司2013年发生两笔互换房产业务,并办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值
投保施工人员意外伤害险,施工单位与保险公司双方应根据各类风险因素商定保险费率,实
中国居民王某为境内某上市公司的职员,2019年取得收入情况如下: (1)每月工
中国居民王某为境内某上市公司的职员,2019年取得收入情况如下: (1)每月工
参与公司系统所承担电气工作的外单位或外来人员应熟悉本规程,经考试合格,并经(
《国家电网公司输变电设备状态检修试验规程》把设备的试验项目分为()三种类
某公司交付一定使用费取得了一地块的建设用地使用权进行商品住宅开发,就该事件,判断
随机试题
关于投标联合体,下列说法正确的是()
建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库,其产权()。
(2018年广东海南)在桥梁支座的分类中,固定支座是按()分类的。
中央对地方转移支付额的测算,采用的主要方法是()。
少先队员在社会现代化建设中得到锻炼与成长,这体现了少先队活动的()。
如何正确对待和处理个别学生的纪律问题?
肾实质萎缩 A脂性肾病 B肾盂积水 C弥漫性硬化性肾小球肾炎 D弥漫
A.大气压力对水做功,水的内能增加 B.水克服大气压力做功,水的内能减小 C.大气压力对水不做功,水的内能不变 D.大气压力对水不做功,水的内能增加A.大
背景资料 某航道工程采用耙吸式挖泥船,挖泥量50万m3。轻载航速12kn,重载航速8kn,挖泥 速度3kn,挖泥时间50min,上线掉头时间15mi...
A企业委托B企业(A、B企业均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%)加工应税消费品一批,发出材料成本67.5万元,支付给B企业加工费用4.5万元,由B企...