问题
甲公司采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%,甲公司2018年度利润总额为2000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:
(1)2018年12月31日,甲公司应收账款账面余额为4000万元,甲公司对该应收账款计提了500万元坏账准备。税法规定,应收款项发生实质性损失时允许税前扣除,假定2017年年末坏账准备余额为0。
(2)甲公司2018年以2000万元取得一项到期还本付息的国债投资,作为以摊余成本计量的金融资产核算,该投资实际利率与票面利率相差较小,甲公司采用票面利率计算确定利息收入,当年确认国债利息收入100万元,计入以摊余成本计量的金融资产账面价值,该国债投资在持有期间未发生减值。税法规定,国债利息收入免征所得税。
(3)2018年l2月31日,甲公司存货的账面余额为2600万元,根据市场情况对存货计提存货跌价准备400万元,计入当期损益。税法规定,该类资产在发生实质性损失时允许税前扣除,假定截至2017年年末甲公司存货未计提存货跌价准备。
(4)甲公司2017年12月31日账户中“预计负债—产品质量保证费用”科目贷方余额为200万元,2018年实际发生产品质量保证费用90万元,2018年12月31日预提产品质量保证费用80万元。
其他相关资料:
(1)假定预计未来期间甲公司适用的所得税税率不发生变化。
(2)甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素的影响,回答下列问题:
(4)甲公司2018年的应交所得税为( )万元。
选项
A.600
B.722.5
C.572.5
D.697.5
答案
D
解析
2018年应确认的应交所得税=[2000+500-100+400+(80-90)]×25%=697.5(万元)。
