首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某施工单位承包某公路工程项目,甲乙双方签订的关于工程价款的合同内容有: 1.合
某施工单位承包某公路工程项目,甲乙双方签订的关于工程价款的合同内容有: 1.合
天天题库
2019-12-17
87
问题
某施工单位承包某公路工程项目,甲乙双方签订的关于工程价款的合同内容有:1.合同总价为6600万元,工程预付款为合同总价的20%。工程预付款在达到签约合同价30%之后,开始按工程进度以固定比例(即每完成签约合同价的1%,扣回预付款的2%)分期从各月的进度付款证书中扣回,全部金额在进度付款证书的累计金额达到签约合同价的80%时扣完;2.工程进度款逐月计算;3.工程质量保证金为合同总价的3%,竣工结算月一次扣留;工程各月实际完成产值,见表1。表1 各月实际完成产值 单位:万元、
<1> 、工程价款结算的方式有哪几种?<2> 、该工程的工程预付款为多少?计算预付款起扣月份和数额,以及完成扣回的月份。<3> 、该工程2至5月份每月拨付工程款为多少?累计工程款为多少?
选项
答案
解析
1. 工程价款的结算方式主要分为按月结算、竣工后一次结算、分段结算、目标结算和双方协定的其他方式。2. 预付款:6600×20%=1320(万元)起扣点:6600×30%=1980(万元)2、3、4月份累计完成550+1100+1650=3300(万元),显然从4月开始扣回。4月扣回数额:预付款为合同总价的20%,超过起扣点后每次计量扣回的比例为:20%÷(80%-30%)=40%,(550+1100+1650-1980)×40%=528(万元)起扣完成点:6600×80%=5280(万元),4月累计完成3300万元小于5280万元,5月累计完成5500万元大于5280万元,应在5月完成预付款的扣回。3. 各月拨付工程款为:2月:工程款550万元,累计工程款550(万元)3月:工程款1100万元,累计工程款1650万元4月:工程款1650万元,扣回预付款(550+1100+1650-1980)×40%=528(万元)拨付工程款:1650-528=1122(万元),累计工程款2772万元5月:工程款2200万元,扣回预付款(5280-3300)×40%=792(万元)拨付工程款:2200-792=1408(万元),累计工程款:4180万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/YO1EKKKQ
相关试题推荐
企业与客户签订合同,向其销售商品并提供安装服务,若该安装服务复杂且商品需要按客户
某企业为增值税一般纳税人,购买原材料取得增值税专用发票上注明的价款 为1000
甲公司与乙公司签订销售合同,合同约定甲公司向乙公司销售A、B两种商品,合同总标价
甲公司增值税一般纳税人。2019年12月1日,甲公司与乙公司签订销售合同,以赊销
合同中包含两项或多项履约义务的,企业应当在合同开始日,按照各单项履约义务所承诺商
某企业销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为60万元,适用的增值税税率为13
下列工业建设项目投资费用中,属于建筑工程费的有( )。
采用一元线性回归法进行需求预测的工作内容有①需求量预测与分析②提出预测结果③回归
某市境内国道、公路、城际快速通道、运煤专线等交通干线纵横交叉,近期致人死亡交通事
刘某向村民李某承租了一块闲置地,用于经营农家乐并签订了合同,约定半年交一次租金,
随机试题
关于企业愿景的说法,正确的是()。 A.企业愿景等同于企业使命 B.只有高层
在对某建筑高度为67.6m的一类高层办公楼的疏散指示标志和应急照明验收时,工作人
下列关于主动脉的描述不正确的是( )。
注册会计师在对被审计单位销售与收款循环中的销售交易进行测试时,一般会偏重于检查高
1992年10月20日某中学134名学生发生食物中毒,经调查20日中餐供应的豆角
简述大学生心理健康教育的内容
如图所示。一细束红光和一细束蓝光平行射到同一个三棱镜上,经折射后交于光屏上的同一个点M,若用n1和n2分别表示三棱镜对红光和蓝光的折射率,下列说法正确是(...
在考虑影响公司股价变动的因素时,对于公司经营中的财务状况,常用来衡量其流动性的指标有()。 ①速动比率 ②应收账款回收期 ③销售周转率 ④销售利润率A
已经发出但不符合销售商品收入确认条件的商品的会计处理中,不确认收入,也不会涉及“应交税费一一应交增值税(销项税额)”科目。
根据支付结算法律制度的规定,下列关于网上银行的表述中,错误的是( )。A.按主要服务对象分为企业网上银行和个人网上银行B.按业务种类分为零售银行和批发银行C