问题
某批发兼零售的居民企业(职工60人,资产500万元),2019年度自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2019年度应缴纳企业所得税( )。
选项
A.0万元
B.1.61万元
C.3.22万元
D.6.44万元
答案
B
解析
应纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%×20%=1.61(万元)
