问题
某公司于2019年8月购入5000平方米办公用房(该项目为营改增后新项目),取得销售方开具的增值税专用发票上注明不含税价款4000万元,已做固定资产入账,发票已于8月份查询无误。该公司增值税正确处理是( )。
选项
A、8月份纳税可抵扣60%增值税
B、8月份纳税可抵扣增值税360万元
C、8月份纳税可抵扣增值税240万元
D、9月份纳税可抵扣60%增值税
答案
B
解析
自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣,自2019年4月1日起,不动产税率降为9%,8月可抵扣税额=4000×9%=360(万元)。 【该题针对“准予从销项税额中抵扣的进项税额”知识点进行考核】
