首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
项目计算期为10年,其中建设期2年,生产运营期8年。第3年投产,第4年开始达到设
项目计算期为10年,其中建设期2年,生产运营期8年。第3年投产,第4年开始达到设
tikufree
2020-05-20
41
问题
项目计算期为10年,其中建设期2年,生产运营期8年。第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。1.项目建设投资10000万元。其中1000万元形成无形资产;300万元形成其他资产;其余投资形成固定资产。2.建设期第1年贷款2000万元,第2年贷款3000万元,建设期利息273.6万元;建设期只计息不还款,运营期等额还本、利息照付;建设期贷款利率为6%,流动资金100万全部贷款,利率为5%。3.固定资产在运营期内按直线法折旧,残值(残值率为10%)在项目计算期末一次性收回。4.无形资产在运营期内,均匀摊入成本;其他资产在运营期的前3年内,均匀摊入成本。5.项目的设计生产能力为年产量1.5万吨某产品,预计每吨销售价为6000元,年销售税金及附加按销售收入的6%计取,所得税税率为25%。6.运营期第一年经营成本3500万元,经营成本中的70%为可变成本支出,其它均为固定成本。(计算结果保留两位小数)
选项
(1)、计算运营期各年折旧费。(2) 、计算运营期各年的摊销费。(3) 、计算运营期第1年总成本费用。(4) 、计算运营期第1年的固定成本、可变成本。
答案
解析
(1)、本题考查的是固定资产折旧费。固定资产原值=(10000-1000-300)+273.6=8973.6万元残值=8973.6×10%=897.36万元年折旧费=(8973.6-897.36)/8=1009.53万元(2)、 本题考查的是固定资产折旧费。摊销包括无形资产摊销及其他资产摊销无形资产在运营期内每年的摊销费=1000/8=125万元其他资产在运营期前3年中的年摊销费=300/3=100万元(3)、本题考查的是总成本费用。运营期应还利息包括还建设期贷款利息及流动资金贷款利息(1)运营期应还建设期贷款利息的计算建设期贷款本利和=2000+3000+273.6=5273.60万元运营期内每年应还本金=5273.6/8=659.2万元运营期第1年应还建设期贷款利息=5273.6×6%=316.42万元(2)运营期应还流动资金贷款利息的计算运营期第1年应还利息=100×5%=5万元(3)运营期第1年的总成本费用=3500+1009.53+125+100+316.42+5=5055.95万元(4)、本题考查的是总成本费用。运营期第1年的可变成本=3500×70%=2450万元运营期第1年的固定成本=5055.95-2450=2605.95万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/YcqMKKKQ
相关试题推荐
某省属企业拟实施一项境外投资项目,中方投资额2.5亿美元,项目所在国家系敏感国家
根据合同法律制度的规定,建设工程合同当事人对工程实际竣工日期有争议时,下列处理规
甲公司通过乙互联网借贷平台向丙公司借款30万元,用于生产经营,年利率28%。乙互
我国某纺织生产企业甲公司向欧洲H国出口“双羊”牌高档羊绒被,其英文商标名为“G
甲公司是一家制造业上市公司,主营业务是易拉罐的生产和销售。为进一步满足市场需求,
《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)对以下措施项目
某工程石方清单为暂估项目,施工过程中需要通过现场签证确认实际完成工作量,挖方全部
1989年开始全球发行的法国著名的( )幼儿科普启蒙系列读物,以生动而百科性的
与大型建设工程的选址相比,一般中小型建设工程选址不太注重的工程地质问题是( )。
下列工程项目策划内容中,属于工程项目实施策划的有( )。 A.工程项目合同结构
随机试题
下列关于客户保证金账户的表述,正确的有( )。 A.期货公司应按规定向客
某院为三级甲等医院准备开展病案管理的现代化。提出的关于病案信息标准化,不正确的是
假设一家公司的财务信息如下:总资产1000万元;总负债600万元;所有者权益4
男性,60岁。心前区阵发性疼痛1个月,多在夜间发作,与活动无关。每次发作15分钟
某工程发生质量事故造成直接经济损失80万元,根据《公路工程质量事故等级划分和报告
夸美纽斯指出:“凡是需要知道的事物,都要通过事物本身来进行教学;那就是说,应该尽
下列哪项不是扁平苔藓的发病部位()A.生殖器B.口腔粘膜C.指甲D.皮肤E.眼结膜
某售房广告详细介绍了一待售商业用房的基本状况,以及购房的程序、方法、相关税费及销售电话和地址。甲公司根据该售房广告提供的信息,以10000元/㎡的价格购置...
房地产的部门规章包括()。A:《商品房屋租赁管理办法》B:《注册房地产估价师管理办法》C:《城市房地产抵押管理办法》D:《国有土地上房屋征收评估办法》E
甲公司为增值税一般纳税人,2018年5月销售-栋“营改增”前外购的房产,选择简易计税办法,在房产所在地预缴增值税时,会计核算的借方科目应该是()。A.应交