问题
某信息技术公司为增值税一般纳税人, 2019 年3月,取得境内软件咨询业务含税收入53万元,外购货物取得增值税专用发票注明价款10万元,支付运费取得增值税专用发票,注明运费金额2万元;转让一辆自已使用过的小汽车取得收入2.1万元,该汽车于2008年9月购进(未抵扣进项税额),2019 年3月该公司应缴纳增值税()万元。(本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣)
选项
A.1.12
B.1.20
C.1.38
D.1.24
答案
D
解析
应纳增值税=53/1.06*6%- 10*16%-2* 10%+2.1/1.03*2%=1.24万元
