问题
某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人,2014年3月生产销售农用喷雾器,取得不含税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得的修理费现金收入10万元。当月购入零配件增值税专用发票上注明的税款为3.4万元,零配件已入库。则该厂3月份应纳增值税为( )。
选项
A.4.25万元B.4.4万元C.4.55万元D.6.8万元
答案
C
解析
该厂3月份应纳增值税=50×13%+10÷(1+17%)×17%-3.4=4.55(万元)。【知识点】 其他
