问题
某油田2018年12月份生产销售原油5万吨,售价1500万元,销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元。已知原油与天然气适用的资源税税率均为6%。该油田当月应缴纳的资源税税额为( )万元。(以上售价均为不含增值税售价)
选项
A、90
B、108
C、138
D、120
答案
D
解析
人造石油不征资源税。 应缴纳的资源税税额=(1500+500)×6%=120(万元) 【该题针对“资源税应纳税额的计算”知识点进行考核】
