问题
2015年李某购买一套普通住房,建筑面积为80m2。单价为5000元/m2,该住宅属于李某家庭唯一的住房。李某应缴纳契税( )元。
选项
A.4000B.6000C.12000D.16000
答案
A
解析
本题考查的是个人购买销售住房税收优惠政策。自2010年10月1日起,对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90m2及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。李某应缴纳契税=5000元/m2×80m2×1%=4000元。参见教材P260。
