问题
某企业2012年取得年度利润总额5100万元,对某重灾区捐赠100万元,适用企业所得税税率为25%,则2012年需要缴纳企业所得税()。
选项
A:1275万元B:1250万元C:1200万元D:1175万元
答案
B
解析
企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。根据题目,5100*12%=612万元>100万元,捐赠的100万元可以在计算企业应纳税所得额时扣除,企业所得税应纳税额=(5100-100)*25%=1250万元。
