首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某项目业主与承包商签订了工程施工合同,合同中含两类子项工程,估算工程量甲项为23
某项目业主与承包商签订了工程施工合同,合同中含两类子项工程,估算工程量甲项为23
恬恬
2020-05-20
74
问题
某项目业主与承包商签订了工程施工合同,合同中含两类子项工程,估算工程量甲项为2300m3,乙项为3200m3,经协商合同价甲项为180元/m3,乙项为160元/m3。承包合同规定:(1)开工前业主应向承包商支付合同价20%的预付款; (2)业主自第一个月起,从承包商的工程款中,按5%的比例扣留保留金;(3)当子项工程实际工程量超过估算工程量15%时,可进行调价,调整系数为0.9;(4)根据市场情况,若发生价款调整,调整系数平均按1.2计算;(5)总监理工程师签发月度付款最低金额为25万元;(6)预付款按每月进度款均匀扣回。承包商每月实际完成并经监理工程师签证确认的工程量如下表所示:
根据市场状况,3、4月份按约定的调整系数调整价款。
选项
(1) 、该工程预付款是多少?每月应扣回的预付款是多少?(2)、分别列出甲乙两项工程3、4月份的工程进度款。
答案
解析
(1)、预付款金额为:(2300×180+3200×160)×20%=18.52(万元)。每月应扣回的预付款:18.52/4=4.63(万元)。(2)、3月份工程量价款:800×180×1.2×(1-5%)+800×160×1.2×(1-5%)=31.01(万元);3月份应支付的工程款:31.01-4.63=26.38(万元);施工至4月份时,甲项目累计工程量为2700m3>2300(1+15%)=2645m3,故应予调价。4月份甲工程量价款:[(2700-2645)×180×1.2×0.9+(600-55)×180×1.2]×(1-5%)=12.2(万元);施工至4月份时,乙项目累计工程量为3000m3>3200×(1-15%)=2720m3,故无需调价。4月份乙工程量价款:600×160×1.2×(1-5%)=10.9(万元)。4月份工程量价款:12.2+10.9-4.63=18.47(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Z1OMKKKQ
相关试题推荐
契约型基金合同中组织形式的相关内容包括( )。 Ⅰ.私募基金的基本情况 Ⅱ.
关于公司型基金的税负的说法不正确的是( )。 A、项目股息、分红收入属于股息红
除基金合同另有约定外,股权投资基金应当由( )托管。 A、基金托管机构 B
关于设对照组的前后测试,下列陈述不正确的是 A、目标人群在项目实施前后的情况进
健康教育项目进行工作人员培训,其效果评价包括 A、培训过程中采取的各种活动的执
健康教育计划设计包括健康问题分析、行为问题分析、资源分析、确定优先项目、确定目标
(1)、连朴饮的组成药物中含有 A.炒苍术 炒黄柏 B.石菖蒲 飞滑石
母乳中含量较恒定的营养素是 A、钙 B、维生素A C、维生素C D
黄土汤的组成药物中含有 A、熟地黄 人参 干姜 附子 B、生地黄 当归 炮
在学校健康教育活动中,属于“项目质量控制审查”的评价类型是 A、需求评价 B
随机试题
2018年5月1日,甲公司与乙公司签订合同,销售给乙公司一台电视机。该电视机的法
绩效棱镜的因素包括()。 A.战略B.技术C.能力D.利益相关者满意
服务不同于产品,产品在使用过程中功能递减,服务在体验过程中感受_。销售是产品价值
下列上市公司估值方法中,属于相对估值法的是()。A、PE估值法B、股利折现模型C、公司自由现金流模型D、股权自由现金流模型
以动产设定的质权,自( )有效。A.质权合同成立时B.质权合同登记时C.质物被质权人占有时D.质权合同签定时
作为施工项目负责人的注册建造师不得同时担任两个及以上建设工程施工的项目经理,但下列选项中的()情况例外。A.同一工程相邻分段发包或者分期施工的B.因非承包方
下列关于承包单位违法行为并承担的法律责任表述不正确的是()A.认定有转包、违法分包、挂靠等行为的,3个月内不得参加违法行为地的招投标活动、承揽新的工程项目
张某发现自己的工资卡上多出2万元,便将其中1万元借给郭某,约定利息500元;另外1万元投入股市。张某单位查账发现此事,原因在于财务人员工作失误,遂要求张某...
Germs(细菌)onBanknotes Peopleindifferentcountriesusediffenenttypesof...
商业银行对超过( )岁(含)的客户进行风险承受能力评估时,应当充分考虑客户年龄、相关投资经验等因素。A.55B.60C.65D.70