首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业上年营业收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。假设今年该企业变动成本率维持在上年的水平,现有两种信用政策可供选用: ...
某企业上年营业收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。假设今年该企业变动成本率维持在上年的水平,现有两种信用政策可供选用: ...
admin
2020-12-24
28
问题
某企业上年营业收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。假设今年该企业变动成本率维持在上年的水平,现有两种信用政策可供选用:
甲方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计营业收入为5400万元,将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其余50%的货款于第90天收到(前两部分货款不会产生坏账,后一部分货款的坏账损失为该部分货款的4%),收账费用为50万元。
乙方案给予客户45天信用期限(n/45),预计营业收入为5000万元,货款将于第45天收到,其收账费用为20万元,坏账损失为货款的2%。
该企业的固定成本600万元中,有400万元的营业收入相关范围是3000~6000万元;有200万元的营业收入相关范围是3000~5100万元,如果营业收入为5100~6000万元,则200万元的固定成本会变为250万元。
已知资本成本率为8%(为简化计算,本题不考虑增值税因素。一年按360天计算)。
要求:
(1)计算该企业上年的下列指标:
①变动成本总额;
②以营业收入为基础计算的变动成本率。
(2)计算甲、乙两方案的收益之差。
(3)计算乙方案的应收账款相关成本费用。
(4)计算甲方案的应收账款相关成本费用。
(5)计算甲、乙两方案税前损益之差,在甲、乙两个方案之间做出选择。
选项
答案
解析
(1)①变动成本总额 =3000-600=2400(万元)(1分) ②变动成本率=2400/4000×100%=60%(1分) (2)甲、乙两方案收益之差=5400×(1-60%)-5000×(1-60%)-(250-200)=110(万元)(1分) 这一问的计算还涉及固定成本的变动,要能够根据题目条件确定出固定成本。本题中如果营业收入介于3000~5100万元,则固定成本为400+200=600(万元);如果营业收入介于5100~6000万元,则固定成本为400+250=650(万元),甲方案下的预计营业收入为5400万元,在5100~6000万元之间,所以固定成本是650万元,乙方案下的预计营业收入为5000万元,在3000~5100万元之间,所以固定成本是600万元。由于固定成本不同,所以计算收益之差时要考虑固定成本的差异(650-600=250-200),即息税前利润之差=边际贡献之差-固定成本之差=5400×(1-60%)-5000×(1-60%)-(250-200)=110(万元)。 (3)①应收账款应计利息=(5000×45)/360×60%×8%=30(万元)(0.5分) ②坏账成本=5000×2%=100(万元)(0.5分) ③收账费用为20万元 ④采用乙方案的应收账款相关成本费用=30+100+20=150(万元)(1分) (4)①平均收账天数=10×30%+20×20%+90×50%=52(天) ②应收账款应计利息=(5400×52)/360×60%×8%=37.44(万元)(0.5分) ③坏账成本=5400×50%×4%=108(万元)(0.5分) ④现金折扣成本=5400×30%×2%+5400×20%×1%=43.2(万元)(0.5分) ⑤收账费用为50万元 ⑥采用甲方案的应收账款相关成本费用=37.44+108+43.2+50=238.64(万元)(0.5分) (5)甲、乙两方案税前损益之差=110-(238.64-150)=21.36(万元)大于0,所以企业应选用甲方案。(1分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ZBfKKKKQ
相关试题推荐
关于国际生产要素的最优组合原理,下列说法正确的是( )。A、弗农的生命周期理论从产品的研发和销售角度进行考察,认为企业的各种优势最终体现在产品上B、如果企业
关于基本竞争战略,下列说法正确的是( )。A、成本领先战略意味着企业通过其低成本地位来获得短期竞争优势B、企业采取成本领先战略可以使企业有效地对付产业中的五
关于通用矩阵的表述中,不正确的是( )。A、处于通用矩阵右下方三个方格的业务,应采取维持或有选择地发展的战略B、相比波士顿矩阵,通用矩阵更好地说明了企业处于
甲公司是一家外贸型出口企业,为应对多变的外部经济环境,2018年底,甲公司开始战略变革。为了减少变革的阻力,甲公司在每个部门抽选了部分员工参与变革,进而提...
《中央企业全面风险管理指引》设定的风险管理的总体目标()A.确保将风险控制在与公司总体目标相适应并可承受的范围内;B.确保内外部,尤其是企业与股东之间实现真
甲公司拟新建一个化工项目。经过可行性研究,该项目预计净现值为420万元,内部收益率为13%。甲公司进一步分析初始投资、建设期及寿命期的变动对该项目预计净现...
在风险评估系图中,风险对企业所产生的影响是影响风险评级的重要参数,另一个影响风险评级的重要参数是( )。A.应对风险措施的成本B.风险发生的可能性C.企业对
乙公司是一家国内知名的互联网企业。乙公司去年以来推出了多款新的互联网金融产品。为了消除部分客户对其产品风险的质疑,乙公司组织了来自学术界、企业界以及政府相...
甲公司在董事会下设立了审计委员会,审计委员会负责审查内部控制,监督内部控制的有效实施及内控自我评价等。下列选项中,符合《企业内部控制基本规范》和《企业内部...
下列各项中,属于内部控制要素中的控制活动,在风险管理框架下的公司治理中的体现有( )。A.独立董事的独立性B.董事长对经理的决策授权与监督C.董事、监事、经
随机试题
下列说法不准确的是()。
职业关系具有()的特点。 Ⅰ社会性 Ⅱ专业性 Ⅲ高效性 Ⅳ复合性
Onlyaftertheyhaddiscussedthematter
患者,男,69岁。2年前出现右手震颤和活动不灵活,动作缓慢,行走步距变小。既往无
男,70岁,因胸闷、心前区疼痛2小时入院。查体:神志欠清,大汗,血压60/40m
简述体育教学的特点。
影响城市公共设施用地规模的因素主要有()。 A.城市性质B.城市规模 C
对MRSA引起的肺炎首选抗生素是A.青霉素GB.头孢呋辛C.苯唑西林D.万古霉素E.头孢唑林
财务分析是投资项目决策与评价的重要组成部分,是()的必不可少的重要内容。[2008年真题]A.项目建议书B.项目申请报告C.战略研究报告D.市场研究
根据土地增值税的相关规定,下列表述错误的是( )。A.父亲将其自有房屋赠与自己女儿的,不征收土地增值税B.一方出地、一方出资金,双方合作建房后分房自用的,暂