问题
说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;记载营业账簿的印花税率为0.5‰。 要求:根据资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2018年发生以下业务: (1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。 问题(1):公司2018年签订的购销合同应缴纳的印花税。问题(2):公司2018年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。问题(3):公司2018年签订的技术合同应缴纳的印花税。问题(4):公司2018年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。(5)公司2018年9月新增实收资本2000万元、资本公积500万元。 问题(5):公司2018年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。问题(6):公司2018年启用其他账簿应缴纳的印花税。
选项
答案
解析
问题(1):公司2018年签订的购销合同应缴纳的印花税 =(80000000+30000000×2+150000000)×0.3‰ =87000(元) (2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元),并收取加工费40万元。问题(2):签订的加工承揽合同应缴纳的印花税 =(500000+200000)×0.5‰+2000000×0.3‰+400000×0.5‰ =1150(元)(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。问题(2):签订的加工承揽合同应缴纳的印花税 =(500000+200000)×0.5‰+2000000×0.3‰+400000×0.5‰ =1150(元)
