首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某企业采用月末一次加权平均法计算发出原材料的成本。2016年2月1日,甲材料结存
某企业采用月末一次加权平均法计算发出原材料的成本。2016年2月1日,甲材料结存
书海库
2019-12-17
68
问题
某企业采用月末一次加权平均法计算发出原材料的成本。2016年2月1日,甲材料结存200公斤,每公斤实际成本为100元;2月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本为110元;2月25日发出甲材料400公斤。2月末,甲材料的库存余额为( )元。
选项
A.10000B.10500C.10600D.11000
答案
C
解析
加权平均单价=(月初结存存货成本+本期购入存货成本)÷(月初结存存货数量+本期购入存货数量)=(200×100+300×110)÷(200+300)=106(元),月末库存材料的数量=200+300-400=100(公斤),甲材料的库存余额=月末库存材料的数量×加权平均单价=100×106=10 600(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ZFcEKKKQ
相关试题推荐
企业员工健康管理服务严格遵循的服务流程是()。
()是指企业对可控的各种市场营销手段的综合运用。
健康管理消费行为的()特征是指消费者由于经济条件限制,因此特别重视投入成本,对健
健康管理需求的()是指健康管理服务不仅仅是满足个体的健康需求,而且会影响到企业单
我国卫生总费用在不断增长,2008-2016年复合增长率为()。
传单设计制作简单,成本较低。传单主要由()形成简单的信息,用于传播健康知识,倡导
针对群体传播的材料包括()
针对群体的传播材料包括许多,如DVD,报刊/杂志、广播、电视等。以下不属于针对群
传播材料制作过程中的制订计划应包括()
针对个体的传播材料包括()等。
随机试题
2018年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件
【背景资料】某公司承建一城市道路工程,道路全长3000m,路面采用普通水泥混凝土
下列关于行业集中度的说法中,错误的是()。
Keepyourroomtidy.
商业银行在理财产品存续期内所投资的非标准化债权资产发生变更或风险状况发生实质性变化的,应在( )日内,向投资人披露。A.5B.7C.10D.13
成语“草木皆兵”反映的历史事件是()。A.淝水之战B.赤壁之战C.官渡之战D.长平之战
共用题干 男,58岁。上前牙反复肿痛4年,要求诊治。年轻时左上前牙有洞曾在医院治过。检查见大面积黄白色充填物边缘发黑,叩痛(±);牙尖部折断牙冠变色,叩...
走息道以行呼吸、贯心脉以行气血的气是A.胃气B.宗气C.卫气D.元气E.营气
用于肌紧张性头痛的药物是()A:苯巴比妥B:地西泮C:吗啡D:苯妥英钠E:卡马西平
移动通信的网络优化是平衡()之间矛盾的过程。 A.覆盖 B.容量 C.质量 D.安全 E.成本