问题
2015年2月份甲公司转让抵债而来的一幢办公楼,取得收入3500万元,发生清理费用10万元,该办公楼是甲公司于2004年从债务人手中取得,作价1600万元,截止2015年已提折旧700万元。甲公司2015年2月就上述业务应纳营业税是( )。
选项
A.95万元 B.94.5万元 C.130万元 D.129.5万元
答案
A
解析
企业转让抵债或外购不动产,可以差额计算营业税,但不可扣除其他费用,所以应缴纳的营业税=(3500-1600)×5%=95(万元)
