问题
某企业2017年度境内所得应纳税所得额为400万元,适用的企业所得税税率为25%,该企业在A国设有分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国企业所得税税率为20%,该分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A.100
B.102.5
C.110
D.112.5
答案
B
解析
该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额=(400+50)×25%=112.5(万元); A国扣除限额=112.5×[50÷(400+50)]=12.5(万元),在A国缴纳的所得税为10万元,低于扣除限额12.5万元,可全额扣除;汇总时在我国应缴纳的企业所得税=112.5-10=102.5(万元)。
