首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某公司拟发行5年期债券进行筹资,债券票面金额为100元,票面利率为12%,而当时
某公司拟发行5年期债券进行筹资,债券票面金额为100元,票面利率为12%,而当时
tikufree
2020-05-20
78
问题
某公司拟发行5年期债券进行筹资,债券票面金额为100元,票面利率为12%,而当时市场利率为10%,每年年末付息一次,到期还本,则该公司债券的价值为()元。[已知:(P/F,10%,5)=0.6209,(P/A,10%,5)=3.7908]A、93.22B、100C、105.35D、107.58
选项
答案
D
解析
债券价值=100×(P/F,10%,5)+100×12%×(P/A,10%,5)=107.58(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ZXPpKKKQ
相关试题推荐
下列关于其他项目清单编制的说法,正确的是()。 A、暂列金额是指招标人暂定并包
市属建筑公司收到某县城工程一笔税前1000万元的工程款,当采用一般计税方法时,该
下列关于ABS模式说法正确的有()。 A、SPC公司直接在资金市场上发行债券
下列各项不属于其他项目费的是()。 A、暂列金额 B、计日工 C、总承包服
案例11 某公司开拓队在15108高抽巷上。零点班长岳某安排李某、刘某负责在茬
2009年7月15日7时30分左右,Q特钢公司在空分装置检修中,因冷箱内珠光砂大
1995年3月20日,N钢铁公司煤气车间抢险班在煤气管道搭头施工中,由于安全措施
总部位于A省的L钢铁集团公司在B省有甲、乙、丙三家下属企业。为加强和规范应急管理
H铸钢公司有职工4000人。2009年1月17日7时15分,H铸钢公司发生中频电
2006年4月11日23时20分,F钢铁公司转炉停炉检修结束后,该厂设备作业长指
随机试题
室性期前收缩次数为哪项可以诊断为“频发性室性期前收缩” A.3次/分以上 B
在将图像输入计算机时,最长用的方式是( )。 A、扫描输入 B、倒影成像输
关于贷款抵押物管理,下列表述错误的是()。
项目规模合理化的制约因素有()。
货物(旅客)周转量计算公式为:货物(旅客)周转量=∑货物(旅客)运输量×运输距离
用人单位的规章制度和重大事项决定在实施过程中,如工会或者职工认为不适当的,(
艾滋病( ) A.抗-HIV阳性 B.抗-HAV阳性 C.抗-EBV阳性
第54题答案是__________A.thusB.evenC.thoughD.still
关于工程监理制和合同管理制两者关系的说法,正确的是()。A.工程监理制是落实合同管理制的重要保障B.工程监理制是落实合同管理制的重要保证C.工程监理制是落实
一般侵权责任的构成要件包括()。A:违法行为B:损害事实C:主观过错D:法定义务E:因果关系