问题
中国公民张某为某事业单位的职员,2019年1月初办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入540000元,张某办理提前退休手续时还有2年到法定退休年龄。张某应就其一次性补贴收入缴纳个人所得税( )元。
选项
A.25080
B.50160
C.37080
D.74160
A.0.29
B.1.47
C.2.17
D.3.57
答案
B
解析
提前退休取得的一次性补贴收入应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数=[(540000÷2-60000)×20%-16920]×2=50160(元)。B(1)该企业应退税额为30万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=50-30=20(万元);(2)对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城建税,且免抵税额作为城建税的计税依据;(3)该企业2019年2月应缴纳城建税=(20+20×5%)×7%=1.47(万元)。
