问题
某酒厂(增值税一般纳税人)2019年3月,销售白酒60吨,取得不含税销售收入200万元,同时收取包装物押金8万元;当月另销售啤酒20吨,共取得不含税销售收入100万元,同时收取包装物押金10万元,包装物均约定2个月后归还。当月没收3个月前收取的白酒包装物押金5万元、啤酒包装物押金10万元。根据上述业务该酒厂2019年3月的增值税销项税额为( )万元。
选项
A.50.48B.48.79C.56.03D.33.24
答案
A
解析
对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,逾期时不再重复计税。超压卷金考典软件考前更新,下载链接 www.jinkaodian.com 啤酒、黄酒的包装物押金收取时不计税,逾期时才计税。该酒厂2019年3月增值税销项税额=(200+100)×16%+(8+10)/(1+16%)×16%=50.48(万元)。
