问题
某居民企业2019年6月购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额300万元、税额39万元,2019年该企业应纳税所得额168万元。该企业当年应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A.12.0
B.6.9
C.26.0
D.42.0
答案
A
解析
企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。增值税进项税额允许抵扣,其专用设备投资额不再包括增值税进项税额。应缴纳企业所得税=168×25%-300×10%=12(万元)
