问题
张某2018年2月基本工资为3000元,当月加班奖700元,当月获得上年度全年奖金12000元。请计算张某2月份应纳的个人所得税。
选项
答案
解析
当月一般工资、薪金所得=3000+700=3700元 其应纳税额=(3700-3500)×3%-0=6元 当月获得全年一次性奖金=12000元 全年一次性奖金对应税率及速算扣除数:12000÷12=1000元,对应税率3%,速算扣除数0。 其应纳税额=12000×3%-0=360元 张某2月份应纳个税总额=6+360=366(元)
