问题
某外贸公司进口一批小轿车用于对外销售,关税完税价格折合人民币500万元,关税税率25%,消费税税率9%,则进口环节应纳消费税()万元。
选项
A.49.45B.61.81C.65.23D.70.31
答案
B
解析
进口环节应纳消费税=500×(1+25%)/(1-9%)×9%=61.81(万元)。[img]/upload/tiku/85/10674998_1.png[/img]
