问题
某企业转让房地产800万元,扣除项目金额300万元。则此次转让房产应交纳的土地增值税为()。
选项
A. 250万元B.205万元C. 240万元D.150万元
答案
B
解析
应纳土地增值税=∑(每级距的土地增值额X适用税率),增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。土地增值额=出售房地产的收入总额-扣除项目金额=800-300=500万元。扣除金额300万元的50%为150万元,税率为30%;50%~100%之间也为150万元,税率为40%;100%-200%之间还有200万元,税率为50%。因此土地增值税为:150X30%+150X40%+200x50%=45+60+100=205万元。
