问题
某卷烟厂为增值税一般纳税人。 2016 年 9 月,发生如下业务:
(1)月初进口一批烟丝,支付货价 300 万元.卖方佣金 10 万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前发生运费及保险费共计 12 万元;起卸后发生不含税运费 2 万元、 保险费 1.5 万元。以上业务已取得海关进口完税凭证、 海关进口增值税专用缴款书.运费的增值税专用发票。
(2)购进其他原材料、 水、 电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为 40 万元,其中2 万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。
(3)领用月初进口烟丝的 80%用于本厂生产 M 牌号卷烟。
(4)按 60 元/条的调拨价格(不含增值税)销售 600 标准箱 M 牌号卷烟给某卷烟批发公司。
(其他相关资料:假定烟丝的关税税率为 10%;烟丝的消费税税率为 30%;甲类卷烟的消费税税率为56%加 0.003 元/支;乙类卷烟的消费税税率为 36%加 0.003 元/支;卷烟每标准箱=250 标准条,每标准条=200 支;该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
9 月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A.80.14
B.82.81
C.86.02
D.86.96
答案
C
解析
进口烟丝组成计税价格=(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)=506(万元)进口烟丝增值税税额=506×17%=86.02(万元)
