首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
刘先生今年35岁,预计60岁退休,现在税后净收入为20万元,个人年消费支出10万
刘先生今年35岁,预计60岁退休,现在税后净收入为20万元,个人年消费支出10万
题库总管
2019-12-17
67
问题
刘先生今年35岁,预计60岁退休,现在税后净收入为20万元,个人年消费支出10万元,考虑货币的时间价值,预期当前收入增长率5%,通货膨胀率4%,贴现率为6%,则刘先生需要的寿险保额为( )万元。(结果保留两位小数)
选项
A、643.87B、443.07C、242.27D、200.8
答案
C
解析
C按照生命价值法,首先计算未来收入的现值:未来收入实际折现率=(1+6%)/(1+5%)-1=0.9524%,则FV=0,PMT= 20,n=25,期末年金PV=443.07(万元);然后计算未来支出的现值:未来支出实际折现率=(1+6%)/(1+4%)-1=1.923 1%,FV=0,PMT=10,n=25,期初年金PV=200.80(万元),则刘先生未来25年的净收入为443.07-200.80=242.27(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/aHQsKKKQ
相关试题推荐
根据以下材料,回答69-74题 借款人刘某是国企男员工,今年47岁,离异。刘某
根据以下材料,回答69-74题 借款人刘某是国企男员工,今年47岁,离异。刘某
在计算现金流量时,折旧费支出、无形资产,与递延资产摊销不能作为现金流出。()
王先生夫妇今年都刚过40岁,年收入20万元左右,打算60岁退休,估计夫妇退休后第
王先生夫妇今年都刚过40岁,年收入20万元左右,打算60岁退休,估计夫妇退休后第
张先生夫妇今年均已40岁,家里存款在50万元左右。他和妻子两个人每月收入大约1万
张先生夫妇今年均已40岁,家里存款在50万元左右。他和妻子两个人每月收入大约1万
张先生夫妇今年均已40岁,家里存款在50万元左右。他和妻子两个人每月收入大约1万
张先生夫妇今年均已40岁,家里存款在50万元左右。他和妻子两个人每月收入大约1万
张先生夫妇今年均已40岁,家里存款在50万元左右。他和妻子两个人每月收入大约1万
随机试题
40岁,患者,左面部渐进性增大的包块,MRI检查如图所示,应考虑为() {图3
教育是个体发展的物质前提。
某宿舍的内廓为现浇简支在砖墙上的钢筋混凝土平板(图),板厚h=80mm,as=
女性,45岁,2型糖尿病3个月。血糖空腹9.2mmol/L,餐后2h11.5mm
目前,世界上许多国家正在通过新建或改建重要的铁路干线,积极发展高速铁路运输,以实
简述昆体良的教育思想。
变式
2014年.全社会用电量55233亿千瓦时。分产业看,第一产业用电量994亿千瓦时,同比下降0.2%;第二产业用电量40650亿千瓦时,同比增长3.7%;...
关于不同资金来源的项目,下列说法正确的有()。A:联合投资项目中,企业通过项目建成后的产权移交或特许经营权下的项目运营来收回投资B:政府投资项目多投资于长期占
在现代审计实务中,最能体现审计的经济评价职能的是: A.效益审计B.财务审计 C.财经法纪审计D.财政审计