问题
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2018年6月发生下列业务: (1)以自产的10吨A类白酒换入乙企业的蒸汽酿酒设备,取得乙企业开具的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税3.2万元。已知该批白酒的生产成本为1万元/吨,不含增值税平均销售价格为2万元/吨,不含增值税最高销售价格为2.5万元/吨。 (2)移送50吨B类白酒给自设非独立核算门市部,不含增值税售价为1.5万元/吨,门市部对外不含增值税售价为3万元/吨。 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)简要说明税务机关应核定白酒消费税最低计税价格的两种情况。(2)计算业务(1)应缴纳的消费税税额。(3)计算业务(2)应缴纳的消费税税额。
选项
答案
解析
1. ①白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格; ②自2015年6月1日起,纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,也应核定消费税最低计税价格。2.应缴纳的消费税税额=10×2.5×20%+10×2000×0.5/10000=6(万元)。 纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。3.应缴纳的消费税税额=3×50×20%+50×2000×0.5/10000=35(万元)。 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
