首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2019年1月张某出租一套住房,取得当月租金收入3800元,财产租赁过程中缴纳的税费152元,发生修缮费600元。已知个人出租住房暂减按10%的税率征收个...
2019年1月张某出租一套住房,取得当月租金收入3800元,财产租赁过程中缴纳的税费152元,发生修缮费600元。已知个人出租住房暂减按10%的税率征收个...
admin
2020-12-24
5
问题
2019年1月张某出租一套住房,取得当月租金收入3800元,财产租赁过程中缴纳的税费152元,发生修缮费600元。已知个人出租住房暂减按10%的税率征收个人所得税;财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。计算张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A.(3800-152-600-800)×10%=224.8(元)
B.(3800-800)×10%=300(元)
C.3800×10%=380(元)
D.(3800-152-600)×10%=304.8(元)
答案
A
解析
个人出租住房每次(月)收入≤4000元:应纳税所得额=每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元,选项A正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/aRKKKKKQ
相关试题推荐
(根据2020年教材重新表述)建造施工企业发生的下列支出中,属于与执行合同有关的直接费用的有()。A.构成工程实体的材料成本B.施工人员的工资C.财产保
(根据2020年教材重新表述)甲公司系增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%。预计在未来期间保持不变。甲公司已按20...
企业将境外经营的财务报表折算为以企业记账本位币反映的财务报表时,应当采用限资产负债表日即期汇率折算的项目有()。A.固定资产B.应付账款C.营业收入D
甲公司向乙公司发出一批实际成本为30万元的原材料,另支付加工费6万元(不含增值税),委托乙公司加工一批适用消费税税率为10%的应税消费品,加工完成收回后,...
甲公司为上市公司,2x19年及之前适用企业所得税税率为15%,从2x20年起适用的所得税税率为25%。甲公司2x19年度实现利润总额9803万元,在申...
甲公司是一家上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,盈余公积按净利润的10%提...
M公司是N公司的母公司,2×16年M公司销售商品给N公司,售价80万元,成本60万元,增值税税率13%。N公司购入后当做存货核算,当期并未将其售出,年末该...
甲公司2019年1月1日购入乙公司于2018年初发行的公司债券,面值100万元,票面年率为6%,期限5年,每年末结息,到期还本。买价为107万元,另付交易...
丰达公司是一家大型物流企业,适用所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,每年按净利润的10%提取法定盈余公积。2×02-2×12年发生如下经济...
丰达公司是一家大型物流企业,适用所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,每年按净利润的10%提取法定盈余公积。2×02-2×12年发生如下经济...
随机试题
属于Ⅳ型超敏反应的疾病是 A、过敏性支气管哮喘 B、新生儿溶血症 C、
干槽症症状通常发生在拔牙术后 A.1小时 B.第1天 C.3~4天 D.
根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2008),屋面卷材防水工
根据税收征收管理法律制度的规定,情节轻微、未构成犯罪的抗税行为,由税务机关追缴其
股权投资基金管理人违反《私募投资基金信息披露管理办法》的,中国证券投资基金业协会
根据规范要求,剩余电流式电气火灾监控探测器应设置在()。
基金的会计核算对象不包括()。
净迁移率是指一个地区在一定时间内迁入人口数与迁出人口数之差与该地区期末人口数的千
分部分项工程量清单项目编码以五级编码设置,其中第四级编码为()。A.工程分类顺序码B.专业工程顺序码C.分部工程顺序码D.分项工程项目名称顺序码
针对期初余额审计目标,下列说法中,正确的有()。A.期初余额是否存在重大错报B.期初余额是否含有对本期财务报表产生重大影响的错报;C.期初余额反映的恰当的