问题
某公民曾某2013年受赠一栋房屋市场价值60万元,该地区契税税率为5%。同年,由于该公民工作业绩突出,该单位奖励其住宅一套,市场价值100万元。当年他将受赠的房屋与公民张某交换,双方交换价值相等。
根据上述资料,回答下列问题:
曾某接受奖励房屋应()。
选项
A.不缴纳契税
B.即征即退
C.缴纳契税5万元
D.由单位代扣代缴契税5万元
答案
C
解析
单位奖励住宅一套属于房屋赠与行为,房屋的受赠人要按规定缴纳契税。曾某应该缴纳契税=100x5%=5(万元)。
