问题
某汽车制造厂将排量为2.0的自产A型汽车4辆转作固定资产,6辆对外抵偿债务,A型汽车不含税售价为190000元,国家税务总局核定的最低计税价格为160000元。另外,一辆已缴纳车辆购置税的汽车,因交通事故更换底盘,国家税务总局核定的同型号新车最低计税价格为260000元。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。
选项
A:76000
B:94200
C:102000
D:208200
答案
B
解析
自用的车辆才属于车辆购置税的征税范围,对外抵债的6辆不需要缴纳车辆购置税。底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。应纳车辆购置税=190000*4*10%+260000*70%*10%=94200(元)
