首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业2020年3月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各100千克,一氧化碳200千克、氯化氢80千克,假设当地大气污染物每污染当量税额1.2元,该企业只一个...
某企业2020年3月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各100千克,一氧化碳200千克、氯化氢80千克,假设当地大气污染物每污染当量税额1.2元,该企业只一个...
admin
2020-12-24
25
问题
某企业2020年3月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各100千克,一氧化碳200千克、氯化氢80千克,假设当地大气污染物每污染当量税额1.2元,该企业只一个排放口。对应污染物的污染当量值(单位:千克)分别为0.95、0.87、16.7、10.75。该企业3月大气污染物应缴纳环境保护税( )元。
选项
A.278.62
B.146.99
C.142.03
D.255.98
答案
A
解析
第一步:计算各污染物的污染当量数。 污染当量数=该污染物的排放量/该污染物的污染当量值,据此计算各污染物的污染当量数为: 二氧化硫污染当量数=100/0.95=105.26 氟化物污染当量数=100/0.87=114.94 一氧化碳污染当量数=200/16.7=11.98 氯化氢污染当量数=80/10.75=7.44 第二步:按污染当量数排序。 氟化物污染当量数(114.94)>二氧化硫污染当量数(105.26)>一氧化碳污染当量数(11.98)>氯化氢污染当量数(7.44) 该企业只有一个排放口,排序选取计税前三项污染物为:氟化物、二氧化硫、一氧化碳 第三步:计算应纳税额。 应纳税额=(114.94+105.26+11.98)×1.2=278.62(元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/aiEKKKKQ
相关试题推荐
关于金融资产重分类,下列表述中正确的有()。A.企业改变其管理金融资产的业务模式时,应当按照规定对所有受影响的相关金融资产进行重分类B.企业对金融资产进
企业交纳的下列税金中,不应计入当期损益的有()。A.矿产资源补偿费B.企业购置的免税车辆因改制后用途发生变化而按规定补交的车辆购置税C.企业自行建造厂
下列各项财务指标中,能反映企业短期偿债能力的有()。A.流动比率B.产权比率C.现金比率D.速动比率E.资产负债率
下列有关企业融资策略的说法中,正确的有()。A.采取期限匹配融资策略,永久性流动资产和非流动资产以长期融资方式融通B.采取保守融资策略,导致融资成本低、
下列各项中,有关资本结构的说法正确的有()。A.经营状况稳定,企业应采用低负债的资本结构B.拥有较多流动资产的企业,可以采用较多流动负债融通资金C.企
下列属于引起企业经营风险的因素包括()。A.市场销售带来的风险B.生产成本因素产生的风险C.原材料供应地政治经济情况变动带来的风险D.通货膨胀引起的
2019年10月12日,甲公司向其子公司乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为3000万元,增值税税额为390万元,款项尚未收到;该批商品成本为220...
甲公司2017年按企业会计准则计算的会计利润为1500万元,适用的所得税税率为25%。其中包括本年支付的税收滞纳金12万元、本年收到的国债利息收入5万元。...
下列各项中,不应计入清算损益表“其他收益”项目的是()。A.在破产清算期间通过清查、盘点等方式取得的未入账资产B.破产企业收到的利息、股利、租金等孳息
甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月1日,甲公司自建简易办公楼,购入为工程准备的各种物资3000万元,支付的增值税税额为390万元,全部用于工程建设;...
随机试题
X证券公司建立了重大风险预警机制和突发事件应急处理机制,明确风险预警标准,对可能
甲公司以200万元的价格购买丙公司的一家子公司,全部以银行存款转账支付。该子公司
某新建项目,建设期为3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款500万元,第二年贷款70
按营业税的有关规定,下列可以余额计征营业税的有()。
75.在没有脚手架或者在没有栏杆的脚手架上工作,高度超过 时
批准并发给《医疗机构制剂许可证》的部门是 A.国务院药品监督管理部门 B.国
《国家助学贷款工作若干意见》进一步完善了助学贷款的财政贴息方式,以下哪一项说法错误?( )A.实行借款学生在校期间的助学贷款利息全部由财政补贴B.实行对贷款
现代教学的技术是教学的()。A.主要手段B.辅助手段C.中心手段D.内在手段
参与构成胃黏膜保护屏障的主要离子是A.Na+B.Ca2+C.H+D.HCO3-E.Cl-
(2011年)根据《关于实行建设项目法人责任制的暂行规定》,项目总经理的基本职责是()。A.筹措工程建设投资B.组织工程建设实施C.提出项目开工报告D.审