问题
甲公司2017年按企业会计准则计算的会计利润为1500万元,适用的所得税税率为25%。其中包括本年支付的税收滞纳金12万元、本年收到的国债利息收入5万元。假定无其他纳税调整事项。甲公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数为50万元,递延所得税资产年初数为25万元,年末数为20万元,均影响所得税费用。则下列关于甲公司2017年所得税相关说法正确的是( )。
选项
A.当期所得税376.75万元
B.所得税费用386.75万元
C.所得税费用396.75万元
D.递延所得税费用15万元
答案
D
解析
当期所得税=[1500+12-5-(50-40)/25%-(25-20)/25%]×25%=361.75(万元)。递延所得税费用=(50-40)-(20-25)=15(万元)。所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=361.75+15=376.75(万元)。
