首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某公司2013年度有关财务资料如下:该公司采用剩余股利政策,其目标资
共用题干 某公司2013年度有关财务资料如下:该公司采用剩余股利政策,其目标资
题库总管
2020-05-20
72
问题
共用题干某公司2013年度有关财务资料如下:
该公司采用剩余股利政策,其目标资本结构为自有资本占60%,借入资本占40%。2014年该公司的投资计划所需资金为6000万元。根据以上资料,回答下列问题:
选项
按照剩余股利政策的要求,该公司2013年度向投资者分红的数额为()万元。A:2000B:4200C:3000D:5200
答案
A
解析
根据计算公式,该公司2013年度向投资者分红的数额=5600-6000*60%=2000(万元)。 剩余股利政策的优点包括:留存收益优先保证再投资的需求;有助于降低再投资的资本成本;有助于保持最佳的资本结构;有助于实现企业价值的长期最大化。缺点包括:股利发放额会每年随着投资机会和盈利水平的波动而波动,不利于投资者安排收入与支出,也不利于公司树立良好的形象,一般适用于公司初创阶段。 根据销售净利率的计算公式,2013年的销售净利率=净利润/销售收入=5600/24000*100%=23.33%。 根据速动比率的计算公式,2013年末的速动比率=流动资产-存货/流动负债=(7200-2800)/4200=1.05。 根据应收账款周转率的计算公式,2013年的应收账款周转率=销售收入*(2/年初应收账款)+年末应收账款=24000*[2/(2300+3200)]=8.73。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/apLMKKKQ
相关试题推荐
(一)基本情况: 某市影视城系2012年3月新注册登记的有限责任公司,注册资金
甲、乙公司均为境内居民企业,甲公司对乙公司投资700万元,持有乙公司35%的股
上市公司支付给相关人员的下列支出,应按“工资薪金所得”有关政策规定扣缴 个人所
设计并生产家具的企业,最近12个月累计不含税的设计收入与家具销售收入达到如下金额
下列项目中,根据企业财务规定可以计入职工工资总额,不作为职工福利费的是(
2013年9月,税务机关对甲公司进行税务稽查时发现,甲公司2012年度的企业所得
有关医嘱说法,不正确的是 A、医嘱是护士对患者实施治疗的依据 B、执行医嘱
患者女性,45岁,因高血压入院,护士收集到以下资料,属于患者客观资料的内容是
护士在收集患者资料过程中,不正确的是 A、所有资料均来自护士与患者的正式与非正
患者入院后护士收集相关资料,以下不需要收集的资料是 A、患者的年龄、民族、职业
随机试题
当某项工作实际进度拖延的时间超过其总时差而需要对进度计划进行调整时,除需考虑总工
在机械设备的其他事故诊断技术中,可以检查管道中流体的流量、流速以及泄漏的技术为
下列哪项临床表现在结核性腹膜炎患者最常见
建国之初人民政府采取了哪些措施来恢复国民经济?
某框架柱采用桩基础,承台下5根Φ=600mm的钻孔灌注桩,桩长l=15m,如图4-18所示,承台顶处柱竖向轴力F=3840kN,My=161kN·m...
缓控释制剂的体外释放度试验,其中难溶性药物制剂可选用的方法是A:转篮法B:桨法C:小杯法D:转瓶法E:流室法
某女,53岁。因口渴多饮、多食、多尿、身体肥胖、四肢乏力等不适症状就诊,相关检查显示FBG11mmol/L,HbA1c8.5%,两项指标均高于正常值。 ...
油炙法的炮制目的有A.增强疗效B.利于粉碎C.便于制剂服用D.缓和药性E.降低毒性
共用题干 某汽车货运企业2010年全年车辆营运总里程为20000万公里,货运总收入70000万元,货运总利润为6000万元。同期发生行车责任事故23起,...
分类数据是由定类尺度计量形成的,表现为()。A:类别B:顺序C:数值D:属性